• ЦРПБ
  • Новости
  • Неподходящая система налогообложения навязанная при регистрации
Неподходящая система налогообложения навязанная при регистрации

Неподходящая система налогообложения навязанная при регистрации

После регистрации компании, первый шаг, который должен сделать собственник – не позднее 30 дней, после регистрации подать Заявление в ИФНС о выборе системы налогообложения. Действующее законодательство предлагает 2 варианта: ОСНО и СПЕЦ РЕЖИМ, который включает 5 видов: УСН («доходы» и «доходы минус расходы»), ПСН, ЕНВД, ЕСХН.

Специальный режим
  • УСН – упрощенная: уплата налога с дохода предприятия («доходы» или « доходы минус расходы»);
  • ПСН – деятельность на основании патента;
  • ЕНВД – расчет по формуле, закрепленный в налоговом законе;
  • ЕСХН — единый сельскохозяйственный налог
ОСНО
  •  общая или основная система налогообложения: ведение бухгалтерского и налогового учета с оплатой максимального количества налогов;

Каждая выбранная система имеет свои особенности, преимущества и недостатки.

При выборе системы налогообложения нельзя руководствоваться только желанием сэкономить на налогах. Только специалист может предложить правильный выбор, т.к. не для каждого вида деятельности можно выбрать определенный спец. режим. И этот выбор, как правило, зависит от вашей структуры доходов и расходов, системы налогообложения ваших контрагентов, построения бизнес процессов. Если этот выбор не сделаете вы, за вас это сделает ИФНС. По умолчанию – при регистрации всем присваивается общая система налогообложения

Новая компания не может спрогнозировать объем денежного потока в ближайший год.

Есть лишь общие ориентиры, которые могут указать на преимущество того или иного выбора для каждой компании. Общая система налогообложения наиболее привлекательна для компаний работающих с налогом на добавленную стоимость, но подразумевает большие операционные издержки:

  • По ведению бухгалтерского и налогового учета, подготовке и своевременной сдаче отчетов;
  • Сразу должен быть привлечен квалифицированный специалист-бухгалтер;
  • Большая налоговая нагрузка.

Спец. режим для новой компании имеет большие преимущества в сравнении с ОСНО. Но при спец. режиме, например УСН, нельзя регистрировать филиалы и не для каждого вида деятельности этот режим можно применять. Такой вариант становится сразу неприемлемым, если компания собирается развиваться за счет регионов или работает с контрагентами на ОСНО, т.е. уплачивающими налог на добавленную стоимость (НДС).

Еще один момент, при не корректно выбранной системе («доходы» или «доходы минус расходы») существенно меняется ставка налога с дохода. Выбор зависит от доли затрат организации и документооборота компании, т.к. даже выбрав систему УСН («доходы минус расходы» 15% ) можно переплачивать, если не правильно и не своевременно подкреплять все сделки документально.

Только специалист на основании анализа ваших регистрационных документов, предполагаемых доходов, бизнес-процессов и прочих факторов сможет сделать оптимальный для вас выбор на данном этапе.

Систему налогообложения можно сменить, если позволит законодательство, только с начала следующего отчетного периода (с 1 января следующего года).

Какая система налогообложения имеет большие преимущества для того или иного вида деятельности зависит от очень многих факторов:

Например, количество и состав сотрудников, состава учредителей, какие площади у компании (собственные или в аренде), необходимость получения лицензии/вступление в СРО, занимаетесь импортом/экспортом, наличие филиалов, собственные основные средства или принятые в лизинг, объем выручки, документирование каждой сделки, контрагенты- являются плательщиками НДС или нет, наличие бюджетного финансирования, участие в тендерах и пр…

Все эти и многие другие факторы влияют на выбор системы налогообложения.

Только специалист определит какая вам подходит и какую вы имеете право применять.

Очень важно с первых шагов «не наделать ошибок». С детства все знают: как лодку назовешь, так она и поплывет.

Правильно сделанный выбор – это, прежде всего, уход от ненужных проблем с подготовкой лишних документов, отчетов и оптимизация налогов.

Кроме того, экономия:

  • прежде всего, на налогах и сборах;
  • на содержании персонала, который нужен для документального оформления каждой сделки, подготовки и сдачи большего количества отчетности (заработная плата, рабочие места, мебель, компьютеры, расходные материалы, интернет, телефония, программное обеспечение, коммунальные расходы и пр…);
  • на электронной сдаче отчетности (если не ОСНО);
  • времени, которое необходимо для развития бизнеса, а не для контроля «решения лишних» задач.

Сэкономленные средства можно пустить на развитие компании, рекламу, привлечение клиентов, поиск единомышленников и многое другое

Ответы на поставленные вопросы можно получить у собственного бухгалтера, если он имеет соответствующую квалификацию, или у привлеченной на аутсорсинг консалтинговой компании.

Первый вариант не всегда может быть эффективным. Не все бухгалтеры имеют значительный опыт работы в разных отраслях экономики и со всеми системами налогообложения. Кроме того, специфика деятельности предприятия накладывает свои нюансы на выбор. Сельхоз. переработка, торговая деятельность (опт или розница), интернет магазин, производство (например, ателье – пошив одежды) могут значительно отличаться друг от друга.

Обращение в консалтинговую компанию решит задачи. Здесь работают специалисты, которые имеют практику обслуживания различных видов деятельности. Они прекрасно осведомлены о преимуществах каждой системы налогового учета.

Получите консультацию специалиста ЦРПБ и выберите оптимальный для вас вариант системы налогообложения. Получите рекомендации по ключевым моментам типовых договоров, которые помогут вам в оптимизации налогообложения, избежать рисков не платежей, и пр.

Только профессиональная консультация, опыт, помноженный на глубокие знания.

Индивидуальный расчет стоимости бухгалтерских услуг

Ваше имя, телефон или адрес электронной почты будут использованы исключительно для ответа на ваш запрос.
Нажимая «Заказать расчет», я подтверждаю, что лично ознакомился с Положением об обработке персональных данных. ООО «ЦРПБ», принимаю условия этого Положения, вправе предоставлять свои персональные данные и даю согласие на их обработку.

Отправка сообщения


Перезвоните мне