• ЦРПБ
  • Новости
  • Суд обязал компанию повторно уплатить налоги, не попавшие в бюджет из-за отзыва лицензии у банка

Суд обязал компанию повторно уплатить налоги, не попавшие в бюджет из-за отзыва лицензии у банка

Фирма открыла банковский счет и через неделю направила около 70 млн рублей в счет уплаты НДС и налога на прибыль. Деньги были списаны с расчетного счета компании, однако в соответствующие бюджеты не поступили из-за недостаточности средств на корреспондентском счете банка.

Инспекция направила компании требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафа. Организация с этим не согласилась и обратилась в суд, считая свою обязанность по уплате налога исполненной. Однако суды трех инстанций фирму не поддержали, придя к выводу, что в данном случае общество не может быть признано добросовестным налогоплательщиком.

Дело в том, что на дату открытия счета в банке у компании уже имелось 8 действующих расчетных счетов, открытых в других кредитных организациях, на которых были деньги в размере, достаточном для уплаты налогов.

Фирма утверждала, что на дату перечисления средств в счет уплаты налогов у нее отсутствовала информация о возможном отзыве лицензии у банка. Однако этот довод был отклонен, поскольку перечисление налогов через «проблемный» банк являлось единичным случаем.

(Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.12.2014 № А56-11610/2014)

Отправка сообщения


Перезвоните мне